Вызов кардиолога на дом – что надо знать?

Медицина становится все более мобильной: записаться на прием можно по телефону или на сайте клиники, и вовсе не обязательно топать в медучреждение, чтобы пройти осмотр или получить профессиональную консультацию – врача можно пригласить к себе, причем не только доктора общего профиля, но и узкоспециализированного врача. Например, сегодня без проблем можно вызвать кардиолога на дом в Киеве или других крупных городах, где есть приватные медклиники. Стоят такие услуги относительно недорого, и уже довольно востребованы по всей стране.

Зачем вызывать кардиологов

Как и в клинике, на дому у пациента врач сможет провести общий осмотр, собрать анамнез и даже провести необходимое обследование, например, снять электрокардиограмму (ЭКГ). Это очень удобно для пациента и даже выгодно:

  • не тратится время на дорогу до клиники и обратно;
  • при плановом осмотре можно выбрать время и дату, удобные для пациента;
  • при острых состояниях осуществляется экстренный вызов – врач приезжает в самые короткие сроки и сразу же оказывает всю возможную необходимую помощь;
  • пациент не рискует своим здоровьем и самочувствием в пути, он ожидает врача в комфортных домашних условиях, что особенно важно для маленьких детей, людей пожилого возраста, с ослабленным здоровьем, после перенесенных операций;
  • по уровню и качеству обслуживание на дому ничем не отличается от сервиса в клинике, разве что для прохождения дополнительного обследования (например, УЗИ), иногда приходится ехать в медицинское учреждение, но это происходит нечасто, и такой визит тоже можно запланировать на удобное время.

При срочных вызовах на дом кардиологи еще до госпитализации пациента оказывают профессиональную помощь при угрожающих состояниях, когда счет идет на минуты и промедление или ошибка стоит жизни:

  • инфаркты;
  • острая сердечная недостаточность;
  • гипертонический криз;
  • скачок или резкое понижение давления.

Чтобы безошибочно определить причину и степень критичности состояния больного, врач пользуется современным переносным оборудованием и тест-системами. Этот арсенал позволяет диагностировать заболевания даже в домашних условиях. А медикаменты первой необходимости, которые также обязательно есть в наличии у кардиолога на выезде, дают возможность поддержать работу систем обеспечения жизни, начать терапию еще до прибытия в отделение (а порой – даже предотвратить отправку пациента в стационар). Если пациент нуждается в госпитализации, врач сопроводит его и передаст «из рук в руки» специалисту в приемном отделении, грамотно пояснит происходящее с медицинской точки зрения. А если госпитализация не нужна – даст рекомендации по лечению и профилактике заболевания, при необходимости назначит дополнительные обследования и рекомендует дату для последующей встречи с врачом.

Хорошо, когда у человека с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы или кардиологической патологией есть врач, которому он доверяет, которой хорошо знает историю его болезни и на протяжение долгого времени наблюдает этого пациента. В таком случае вызов этого же кардиолога на дом становится одной из дополнительных возможностей для своевременного контроля и коррекции состояния здоровья больного без выезда в клинику.

Кардиозаболевания – главная причина смерти в Украине

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) становятся причиной каждого третьего случая смертей в мире. В Украине статистика еще печальнее:

  • около 40 тыс. инфарктов в год – в среднем, по одному каждые 15 минут;
  • 2/3 смертей в стране вызваны ССЗ;
  • второе место в мире по количеству смертей из-за ССЗ.

При этом, по статистике, женщины в Украине умирают вследствие заболеваний сосудов и сердца чаще, чем мужчины. Это связано с гормональной перестройкой, которую переживает женский организм в период менопаузы. Из-за падения уровня женских гормонов страдают клетки-мишени, которыми также являются клетки сосудов. В результате быстро развиваются атеросклеротические процессы; проходимость сосудов снижается; сердцу труднее перекачивать кровь, и мышца быстрее изнашивается. Конечно, представленная картина – широкими мазками, но упрощенно отражает патологические процессы, которые происходят в организме женщины без надлежащей гормонотерапии и под воздействием других провоцирующих факторов. К таким факторам риска относят:

  • избыточная масса (каждая четвертая украинка имеет лишний вес);
  • неправильное питание (употребление полуфабрикатов; увлечение жареным, жирным, мучным – такие блюда свойственны украинской национальной кухне);
  • малоподвижный образ жизни;
  • стрессы, переутомление, недостаточный сон и отдых;
  • злоупотребление алкоголем;
  • табакокурение.

Кроме того, влияние оказывают такие заболевания, как нарушение липидного обмена, сахарный диабет, повышенное давление. Одним из «сообщений» организма о начале проблем с сердцем и сосудами являются такие на первый взгляд неопасные признаки, когда человек:

  • становится «метеозависим», испытывает головные боли, головокружение, тошноту и общую слабость при смене погоды;
  • ощущает одышку при поднятии по лестнице выше семи ступенек;
  • часто и без внешних причин испытывает холод и онемение в ступнях, кончиках пальцах рук;
  • испытывает ощущение тяжести, жжения и распирания в ногах после продолжительного сидения или стояния;
  • при резких сменах положения тела, наклонах испытывает легкое головокружение, потемнение в глазах.

Любой из вышеперечисленных симптомов свидетельствует о развитии ССЗ. Это может случиться с каждым, тем более, что такие болезни «помолодели», и в Украине регистрируются случаи инфаркта миокарда даже у пациентов в возрасте 16 лет. Каждый год, в среднем, 4 млн европейцев умирают из-за инфаркта миокарда.

Здоровым людям желательно хоты бы раз в год проходить осмотр у кардиолога для профилактики, который, к слову, сегодня можно провести вместе с ЭКГ на дому у пациента.

Как подготовиться к визиту кардиолога на дом

Приехав к пациенту домой, врач вымоет руки перед осмотром – нужно приготовить все необходимое для этого, в частности, позаботиться, чтобы его ждало свежее полотенце. Кроме того, если карточка хранится дома, нужно ее достать из «укромного местечка» – она должна быть под рукой, чтобы врач мог ознакомиться с историей болезни и сделать свои записи. Приготовьтесь отвечать на вопросы врача, который обязательно спросит, как давно и с чего именно началось недомогание, какие ощущения вы испытывали при этом и как чувствуете себя в данный момент; были ли подобные случаи ранее, если да, то когда именно и какую медицинскую помощь вы получали и т.д. Кроме того, врач поинтересуется о вашем образе жизни, питании и отдыхе – не удивляйтесь, это не вмешательство в личную жизнь, а возможность получить более полную картину о состоянии вашего здоровья. После того как доктор соберет анализ, проведет общий и специальный осмотр. Поэтому нужно одеться так, чтобы при необходимости можно было быстро снять одежду до пояса. Это, например, понадобиться, чтобы врач послушал через стетоскоп или сделал кардиограмму.

Если вы вызываете врача для близкого человека, подготовьте его к визиту доктора не только физически, но и морально, чтобы пациент не испытывал ненужного стресса. Это очень важно для людей старшего возраста и самых маленьких пациентов.

В экстренных случаях при вызове врача нужно обязательно сообщить, что произошло с больным, в каком он сейчас состоянии и выполнить все рекомендации, которые даст медик по телефону, пока врач едет на вызов. Постарайтесь сделать все возможное, чтобы человек оставался в сознании, но без необходимости не меняйте его положение тела, не пытайтесь оказывать реанимационную помощь, если ваши познания в этой сфере заканчиваются на уровне просмотра сериалов типа «Доктор Хаус» – неумелые действия могут только ухудшить состояние больного.

Почему лучше вызвать кардиолога, чем «скорую»

  1.  Ехать обе машины будут, как минимум, одинаково, но – без тени сарказма – фактически частная клиника более заинтересована застать пациента в живых и позаботиться о его здоровье. Для врача и медклиники смерть пациента в таких случаях – сильные репутационные риски и недополученная прибыль. А для обычной «неотложки» – просто статистика;
  2.  Приехав на место врач «скорой» просто окажет необходимую первую помощь, в лучшем случае – измерит давление и постарается ретироваться как можно оперативнее с напутствием о скорейшем визите в поликлинику к кардиологу. А вот если кардиолог приезжает сразу сам, то и идти к нему не нужно: врач не просто окажет первую помощь, но еще и проведет необходимую диагностику, померяет давление, сделает ЭКГ, чтобы выявить проблему со здоровьем пациента доступными на выезде средствами, и, если их будет достаточно, поставит диагноз без дополнительных обследований и назначит лечение;
  3.  Если вызываете «своего» врача-кардиолога, который наизусть знает историю болезни пациента, вы избавляете себя от траты драгоценного времени на разъяснения всех нюансов незнакомому врачу, волей случая оказавшегося на этом вызове;
  4.  Вы получаете квалифицированную помощь от дипломированного врача, который заслуживает доверия. А в обычной «неотложке» сегодня работают парамедики со среднем медицинским образованием, которые не имеют права даже ставить диагноз, но обучены оказанию экстренной помощи.

Из «минусов» вызова кардиолога на дом – это услуга платная, тогда как экстренная помощь в Украине пока что оказывается на бесплатной основе. Однако выбор, конечно, за пациентом: экономить или гарантированно получить профессиональную врачебную помощь и внимание в любое время и день недели.

Поделиться

Facebook
Telegram
Twitter
Email
Прокрутить вверх