Подшивка от алкоголизма – что надо знать?

Содержание

Алкоголь коварен: сегодня он нужен, чтобы поднять настроение, завтра – чтобы снять стресс, а совсем скоро для потребления спиртного больше не нужен «особый повод», это становится привычным частым делом – человек выпивает каждый день, физически не может обойтись без очередной «дозы» горячительных напитков. И дело даже не в количестве принимаемого, а в том, что от очередного глотка больной не в состоянии отказаться. Подшивка от алкоголизма может стать единственным эффективным методом борьбы с этим недугом.

Что представляет собой подшивание от алкоголизма

Это один из наиболее востребованных методов избавления от алкогольной зависимости, что также подтверждает действенность этого способа.

Его применение осуществляется таким образом:

  • больному под кожу вживляется капсула с препаратом (в месте, откуда самостоятельного ее невозможно извлечь);
  • в течение длительного времени препарат дозированно попадает в кровь, вызывая физическое отторжение алкоголя в любом количестве;
  • под воздействием препарата организм на физическом уровне отвыкает от спиртного – и, как следствие, более не ощущает психологической тяги к алкогольным напиткам. Эффект закрепляется негативными переживаниями физиологического и психологического характера, которые испытывает «подшитый» больной, если все-таки решиться употребить алкоголь.

При отсутствии противопоказаний эта методика является абсолютно безопасной и не приводит к каким-либо нарушениям в функционировании систем организма. Однако, как и любой другой медикамент, эти препараты должны применяться только по назначению врача, а подшивка осуществляться под контролем специалиста, желательно в условиях наркологического стационара. Хотя сегодня многие клиники предлагают услуги по вызову наркологов на дом в Киеве и других городах Украины, а также такие услуги как вывод из запоя и подшивание антиалкогольных капсул тоже можно проводить в домашних условиях – но под четким надзором лечащего врача-нарколога.

Как подготовиться к подшивке от алкоголя

Первый шаг к выздоровлению должен сделать сам больной – а именно, осознать, что болен и нуждается во врачебной помощи и согласиться пройти лечение, в частности, с помощью этого метода. Но, к сожалению, на практике это случается очень и очень редко. Как правило, алкоголик не признается самому себе в зависимости, которая разрушает его жизнь, его личность и уничтожает на физическом уровне; зависимый от алкоголя человек также легко находит возможность и причину «опрокинуть стаканчик», как и отвергает любые доводы со стороны близких о том, что болезнь прогрессирует. И очень часто доходит уже до запойной стадии. Именно с нее, как правило, начинается реальное лечение у многих пациентов.

Если ваш близкий человек ушел в запой, вызывайте нарколога на дом. Врач, приехав, проведет осмотр больного, расспросит о состоянии его здоровья и составит историю болезни. А главное, он проведет вывод из затянувшегося запоя посредством специальной капельницы. На «чистую голову» у запойных больных случается момент просветления и раскаяния, которым нужно умело воспользоваться. Вот тогда-то опытный врач может подсказать пациенту единственно возможный выход из ситуации, как бы подтолкнуть к принятию правильного решения, конечно, не заставляя его совершать те или иные действия. Его задача – аргументированно объяснить человеку, что он действительно болен, но недугом можно справиться без особых усилий и вернуться к нормальной жизни, работе, восстановить пошатнувшиеся семейные отношения, обрести самого себя заново.

Опытный нарколог – во многом психолог, и умеет подобрать «ключик» к страждущей душе. Поэтому, как правило, больной соглашается попробовать «закодироваться» от приема алкоголя через подшивку капсулы с лекарством.

Итак, если подвести итог, подготовка к подшивке будет включать следующие действия:

  • признание необходимости избавиться от алкогольной зависимости со стороны самого больного;
  • очищение организма от алкоголя, в том числе, вывод из запоя медикаментозным путем;
  • психологическая подготовка – беседа с наркологом, который подтвердит необходимость блокировки тяги к употреблению спиртного посредством подшивания, проинформирует, как будет проходить процедура и какие последствия следует ожидать;
  • постановка капсулы (малоинвазивная процедура, которую можно провести даже дома, если вы обратились в приватную медклинику и вызвали нарколога на дом).

Очень важно освободить организм пациента от токсинов после алкогольного отравления перед постановкой капсулы с антиалкогольным лекарством. Это единственная возможность избежать негативных реакций организма в первое время после подшивания.

Как действует препарат при подшивке от алкоголя

В основе его действия – блокировка специальных ферментов, которые помогают организму справляться с продуктами распада алкоголя, которые его отравляют. Препарат значительно уменьшает активность одного из этих ферментов, поэтому организм медленнее и гораздо мучительнее выводит токсины после употребления алкоголя. Представьте свое самое жуткое похмелье и помножьте интенсивность ощущений на 5, а то и все 10, чтобы представить, какие физические муки испытывает алкоголик, который рискнул «принять на грудь» после подшивки. К этому добавляется и психологическая разбалансировка: человек переживает сильнейший страх, граничащий с паникой, его могут посещать мысли о приближающейся кончине. Все это в итоге подстегивает больного немедленно прекратить употребление спиртного, чтобы больше не проходить через все пережитое.

Конечно, при острой необходимости действие химзащты можно нейтрализовать специальным антидотом. Но делать это следует только в том случае, если больному грозит реальная опасность, его жизнь и здоровье под угрозой, а определить это может только врач. Ведь очень часто больной может манипулировать близкими, играя на их чувствах, может симулировать сильное ухудшение состояния, чтобы избавиться от импланта и вернуться к привычному образу жизни с бутылкой под рукой. Поэтому важно сразу же обращаться к лечащему врачу-наркологу, чтобы не допустить возвращения человека в объятья коварной болезни.

Какие именно препараты обычно подшивают

Существует множество препаратов в капсулах для подшивки от алкоголизма. Например, достаточно популярным и эффективным является американский препарат «Эспераль». Но есть и другие, не менее востребованные и тоже с доказанной действенностью импланты, которые помогают избавиться человеку от болезненной тяги к спиртному.

Все множество подобных препаратов можно разделить на группы по действующему веществу:

  • дисульфирам, алкоблокатор – такие медикаменты вызывают ухудшение самочувствия после приема алкоголя: может наступить рвота, головокружение, потеря сознания. Закрепление негативного опыта от приема спиртного лежит в основе использования для подшивок капсул с такими медикаментами.
  • налтрексон, наркоблокатор – эти лекарства полностью блокируют ощущение опьянения, максимально притупляют психологическое удовлетворение от употребления алкоголя: человек не испытывает привычную легкость, эйфорию, самоуверенность, а ощущает гнетущие чувства тревоги, подавленности, опустошенности. Человек больше не видит в спиртном источник удовольствия, теряет смысл употребления, и под воздействием препарата совсем отказывается от алкоголя.

Не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью, если вы или ваши близкие столкнулись с проблемой алкоголизма. Помните, что это тоже болезнь, и как при любом другом недуге, нельзя терять время на классические разбирательства в духе «кто виноват и что делать», а обращаться к помощи специалистов. Опытные наркологи смогут убедить даже самых упрямых пациентов в необходимости пройти специальный курс лечения в стационаре или же применить подшивку импланта, чтобы избавиться от болезни. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем быстрее удастся победить недуг и вернуть человека к нормальной жизни, спасти его здоровье и личность от неминуемого разрушения и гибели.

Какие бывают противопоказания против подшивки от алкоголизма

Бывает, что одного желания близких да и готовности самого алкоголика сделать подшивку недостаточно. Потому что, как и при любом ином лечении, в каждом конкретном случае могут быть противопоказания именно к такому способу борьбы с болезнью. Перед тем, как провести подшивку, нарколог в обязательном порядке должен провести общий осмотр пациента и составить анамнез, в том числе, для выявления возможных противопоказаний. Пренебрегать ими нельзя, ведь в противном случае ожидаемый позитивный эффект от процедуры будет ничтожно мал по сравнению с возможным риском и даже опасностью для жизни и здоровья пациента при применении того или иного препарата для подшивания.

Поэтому честно и детально отвечайте врачу на вопросы при сборе анамнеза, особенно акцентируя внимание на таких факторах, которые являются (или могут быть) прямыми противопоказаниями для проведения подшивания:

  • возраст более 55 лет;
  • психические расстройства;
  • прием наркотиков, психотропных веществ;
  • постоянный прием каких-либо медикаментозных препаратов (например, в связи с другими хроническими заболеваниями);
  • сердечная недостаточность, перенесенные операции на сердце;
  • вирусные заболевания в острой форме;
  • наличие тяжелых хронических заболеваний.

Между тем следует иметь в виду, что препараты, применяемые для блокировки тяги к спиртному на психологическом и физическом уровне не имеют реального вреда для здоровья – вред наносит себе человек сам, если решит употребить спиртное после подшивки. Препараты же безопасны, проверены временем и опытом тысяч пациентов в разных странах мира, в том числе, в Украине.

Если вы задумались о применении именно этого метода для борьбы с алкоголизмом, не терзайте себя сомнениями, просто обратитесь за консультацией опытного врача. Нарколог – единственный человек, который сможет дать вам исчерпывающие ответы о самом безопасном и эффективном варианте избавления от зависимости, с учетом всех индивидуальных особенностей организма больного.

Внутривенные блокираторы

Помимо подшивок имплантов до сих пор также применяется инъекционный метод введения блокираторов опиатов и алкоголя. Он заключается в том, что препарат размещается не в капсуле под кожей, а вводится непосредственно в вену и разноситься с кровотоком по всему организму. Действие таких препаратов также направлено на вызывание физического и психологического отторжения алкоголя. Однако, как показывает практика, далеко не все пациенты соглашаются именно на такой метод лечения. Подшивка капсулы в мягкие ткани – совсем не травматична и не требует никаких усилий и дополнительных действий со стороны больного. Поэтому выглядит более простой и привлекательной по сравнению с инъекционным методом.

Как долго действует подшивка

Срок действия химзащиты обсуждается заранее с каждым пациентом и может длиться от 3 месяцев до 5 лет в зависимости от дозы. Также играют роль такие факторы, как заинтересованность самого больного в собственном выздоровлении и избавлении от алкогольной зависимости навсегда. Плюс важно изменить окружение человека, чтобы он не испытывал постоянного соблазна вернуться к чарке в компании друзей-выпивох. Желательно создать атмосферу психологического комфорта и поддержки. Чтобы человек постоянно чувствовал, что его усилия не напрасны, и то, что он делает, важно для окружающих. И что они готовы пройти этот непростой путь к выздоровлению вместе с ним, став надежной опорой. Все это вместе обеспечит позитивный эффект на долгие-долгие годы. Избавиться от алкоголя навсегда реально – с помощью правильно подобранного метода лечения. Поэтому обращайтесь к наркологу, чтобы решить проблему, а не откладывайте визит к врачу в надежде, что все само как-то поправиться и улучшиться. Не поправиться и не улучшиться, если к этому не приложить должных усилий и не начать лечение незамедлительно. Так начните его прямо сейчас.

Поделиться

Facebook
Telegram
Twitter
Email
Прокрутить вверх