Удаление бородавок, папилломы, невусов и родинок

Людей с идеально чистой и гладкой кожей не существует. У всех есть свои косметические «скелеты» в шкафу, которые тщательно скрыты от взора любопытных глаз. Речь идет о бородавках, папилломах, невусах и родинках. 

Если маленькие родинки и смотрятся красиво и необычно, то остальные образования на коже – не совсем эстетичны.

МЕТОДЫ УДАЛЕНИЯ БОРОДАВОК

Вирусное кожное заболевание, которое характеризуется доброкачественными опухолями, называется бородавкой. Передается болезнь через непосредственный контакт и через предметы совместного пользования. Подвержены заболеванию люди с ослабленным иммунитетом. В целом, бородавки особо не беспокоят людей, и обращаться к врачу нужно в следующих случаях:

  • Они больших размеров и заметны окружающим; 
  • Они кровоточат, в этом случае вы можете занести инфекцию; 
  • Они причиняют боль и дискомфорт.

Метод лечения и удаления бородавок выбирается индивидуально, в зависимости от размера и от места, где расположена бородавка. В качестве местного лечения применяют различные кремы и мази. Для простых бородавок, размером до 0,3 см в диаметре, можно использовать оксолиновую мазь, риодоксол, бонафтон и прочее.

Для образований больших размеров используют другой метод – прижигание. Существует всего 4 вида данной процедуры.

Прижигание жидким азотом. Широко применяется для удаления бородавок на лице, так как после него не остается следов и шрамов.

Лазеротерапия. Процедура дорогая, но эффективная и безболезненная.

Электрокоагуляция. Чаще всего применяется для удаления бородавок на руках и на теле. Кожа заживает медленно и долго, требует особого ухода.

Химическое прижигание проводится препаратами салициловой кислоты. Используют для прижигания менее заметных мест для окружающих.

Иногда, при осложненном варианте используют хирургическое вмешательство и удаление. С помощью тонкой лески могут иссечь бородавки или применить выскабливание (используется и после неудачных других процедур удаления бородавок).

ДОМАШНИЕ СРЕДСТВА ПО УДАЛЕНИЮ БОРОДАВОК  

Сок чистотела используют для смазывания бородавок 2-3 раза в день. Соблюдайте осторожность, чистотел вызывает ожог. Сок луковицы или чеснока способствует уменьшению размера бородавок. Сок одуванчика – старинный способ лечения бородавок. Смазывать соком бородавки 2 раза в день.

УДАЛЕНИЕ ПАПИЛЛОМЫ

Появлению папиллом способствует развитие папилломавируса человека. Доброкачественное новообразование почти безвредно для человека, просто приводит к изменению некоторых тканей, в крайнем случае к их деформации. Передается через половой акт, при родах, через водоемы, редко при бытовом или непосредственном контакте.

Удаление папиллом возможно несколькими способами:

  • Электрокоагуляция. «Свисания» кожи, что и является папилломой, удаляют методом воздействия электрическим током. В отличие от бородавок, после удаления образований кожа заживает намного быстрее и следов практически не остается.
  • Хирургическое удаление. В домашних условиях с помощью шелковой нити не пытайтесь провести «операцию», это может привести к сложным последствиям, вплоть до образования злокачественных опухолей.
  • Удаление лазером. Используется местная анестезия.
  • Прижигание жидким азотом.
  • Народные средства. Размягчить и измельчить плоды рябины до образования кашицы. Приложить состав к участкам кожи, которые поражены папилломами, закрыть пакетом и фиксировать бинтом. Через 6 часов снять. Настой травы горькой полыни поможет избавиться от папиллом. 1 столовую ложку залить 0,5 стаканом кипятка, настоять и остудить. Приложить к пораженному участку на 20 минут.

УДАЛЕНИЕ РОДИНОК (НЕВУСОВ)

Родинки (невусы) – ограниченные сосудистые образования на коже. Они бывают врожденными или развившиеся со временем. Бывают образования в виде родимых пятен – плоские и еле заметные, а иногда встречаются и покрытые волосами родинки больших размеров. Вообще, людям с образованиями более 0,5 см в диаметре нужно наблюдаться у онколога. Если же такие родинки вас не тревожат, не чешутся, не увеличиваются в размерах, не кровоточат и не меняют цвет, можно раз в год посещать врача.

Невусы могут передаваться только наследственно, при бытовом и половом контакте они не передаются.

Образования имеют различную интенсивность пигментации – от темно-коричневого до светло-серого оттенка, редко черного. Форма и величина невуса может отличаться от других образований, которые располагаются на теле того же человека.

Перед удалением образования обязательно проконсультируйтесь с онкологом, он должен решить вопрос о безопасном удалении.

А методы удаления родинок следующие:

  • Наиболее популярный метод в косметических салонах – это лазер. С помощью него воздействуют на каждый слой родинки, постепенно уменьшая ее в размерах. После удаления образования нужен только правильный уход. Смазывать кремом и не отрывать корочку, если не хотите, чтобы остались покраснения. Не стоит обращаться в салоны красоты, если там отсутствуют высококвалифицированные специалисты.
  • Хирургическое удаление родинок применяется в последнюю очередь, в том случае, если образование из хорошей превратилась в плохую. Операция проводится строго под наблюдением и контролем врача. Самостоятельно удалять ее не стоит!
  • Электрокоагуляция проводится в редких случаях, часто в неприметных местах. В 40% случаев из 100% остаются рубцы или шрамы после удаления родинок таким способом. Если вы делаете процедуру по косметическим соображениям, ее использовать не рекомендуется. В любом случае будьте осторожны и тщательно следите за собой. Любое новообразование на теле происходит в результате изменений внутренней системы органов, так что прислушайтесь к организму. 

Поделиться

Facebook
Telegram
Twitter
Email
Прокрутить вверх