Синдром диабетической стопы: симптомы, описание, лечение

Диабет – болезнь коварная, иногда она преподносит осложнения, которые могут обернуться серьезными последствиями, вплоть до летального исхода. К одним из самых неприятных относится синдром диабетической стопы. Это болезнь стопы, которая сопровождается ростом ее травматизации, отмиранием мягких тканей, инфицированием и нагноением. Если болезнь вовремя не начать лечить, может начаться гангрена, от которой больной может и умереть

СИМПТОМЫ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ

Необходимо отметить, что большинство больных доводят стопу до крайне тяжелых состояний, не обращаясь вовремя к врачу. А ведь сегодня медицина обладает совершенными комплексами диагностики, позволяющими распознавать это заболевание еще на ранних стадиях. Диабетическая стопа имеет три формы, причем каждая из них обладает своими симптомами. 

Нейропатическая форма – одна из самых коварных. Она характеризуется снижением чувствительности стопы, можно почувствовать небольшое онемение, однако, в остальном стопа поначалу не доставляет каких-либо хлопот. Более серьезные симптомы – отсутствие болевых ощущений. Стопа нередко деформируется, у человека меняется походка. За счет неправильного распределения веса возможно появление многочисленных мозолей. Могут образоваться язвы, они имеют обычно относительно правильную форму и ровные края. Отличительная особенность этой формы заболевания – нормальный пульс, нога теплая, кожа выглядит здоровой и имеет нормальный цвет. 

Ишемическая форма, наоборот, проявляется слабым пульсом, бледным цветом конечности, наличием отеков. На ощупь стопа холодная, чувствуется, что кровообращение нарушено. А вот деформация стопы и мозоли отсутствуют. Самое неприятное в этой стадии – острые болезненные ощущения, которые дают появившиеся язвы. Края язв неровные, присутствуют некрозы пальцев.

Третья форма – это смешанный вариант. Присутствуют признаки нейропатической и ишемической формы. 

Что касается стадий заболевания, то всего их шесть (вместе с нулевой). Классификация диабетической стопы, введенная доктором Вагнером, до сих пор используется в медицине. 

Итак, основные стадии болезни таковы:

  • Нулевая стадия. Легко обнаруживается современными средствами и опытными врачами. Язвы отсутствуют, однако, деформация стопы и наличие мозолей заставляют врача подумать о более существенном обследовании. При обнаружении у себя похожих симптомов следует сразу обратиться к врачу. 
  • Первая стадия. Характеризуется наличием поверхностной небольшой язвы, которая не выступает за пределы кожного покрова. Особых мучений пациенту не доставляет, однако, уже необходимо срочно приниматься за лечение. 
  • Вторая стадия. Язва глубокая, затрагивает все мягкие ткани и сухожилия, мышцы. Доставляет сильную боль. 
  • Третья стадия. Мягкие ткани поражены, болезнь затрагивает кость. 
  • Четвертая стадия – начало гангрены. На данном этапе еще можно попытаться спасти конечность. Но врачи уже открыто говорят об ампутации. 
  • Пятая стадия – обширная гангрена. Запущенные случаи заканчиваются быстрой смертью больного. 

Очевидно, что на поздних стадиях выздоровление возможно только при помощи интенсивной терапии, хирургии и наличия опытных врачей. Перед лечением должно быть проведено комплексное обследование: изучение кровотока в стопе, рентген, проверка язвы на наличие инфекций и бактерий. В настоящее время подобные болезни хорошо изучены в виду их большого распространения, но точно предсказать исход лечения сложно – все зависит от состояния больного, его иммунитета и ряда других факторов. 

ЛЕЧЕНИЕ В КЛИНИКЕ

Конечно, лечение диабетических язв в кабинете диабетической стопы зависит от стадии заболевания, его формы и результатов обследования, но главной задачей врача является облегчение страданий больного, а также максимальная работа над снижением сахара в крови. Ведь именно диабет и высокий уровень сахара являются главным повреждающим фактором. 

Для понижения сахара выписываются медикаменты, которые ускоряют усвоение глюкозы, например, берлитион или тиоктацид, а также витамины группы В. Специальные медикаменты необходимы и для коррекции метаболических процессов, состава крови. Проводится усиленное восстановление иммунной системы, укрепление и усиление работы внутренних органов. 

Кроме того, основной задачей является восстановление кровотока в конечности, что необходимо при ишемической форме болезни. Для этого используют медикаменты, действие которых направлено на нормализацию кровообращения и снижение отечности. Также возможно применение хирургических методов, например, ангиопластики, в данном случае необходима предварительная консультация хирурга. При нейропатической форме применяют медикаменты, восстанавливающие чувствительность, улучшающие метаболизм. На начальных стадиях медикаментозное лечение может давать неплохой результат, особенно если средства подобраны индивидуально.

При появлении язв применяют специальные мази, направленные на устранение инфекций и вредных бактерий. Применение антисептиков очень важно, поскольку попавшая инфекция может сильно ухудшить ситуацию. Есть также мази, выполняющие несколько функций, созданные специально для лечения диабетической стопы. 

На запущенных стадиях единственным вариантом лечения часто выступает хирургическое вмешательство, подразумевающее удаление отмерших тканей и ампутацию. На такие меры приходится идти, чтобы спасти жизнь больного. 

ЛЕЧЕНИЕ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Необходимо отметить, что лечение народными средствами диабетической стопы эффективно только на нулевой и первой стадиях. Кроме того, народные средства стоит использовать для профилактики. Как правило, диабетическая стопа развивается у человека на 7-10-ый год болезни, однако, при профилактике можно отодвинуть или вовсе избежать этой неприятности. Важно только не переставать делать процедуры и периодически наблюдаться у врача, обязательно проходить регулярные обследования, сдавать анализы. 

Итак, народное лечение включает применение ванн и компрессов из настоев и отваров трав. Чаще всего используется ромашка аптечная, шалфей, эвкалипт, чистотел. Кроме того, на основе трав народные умельцы делают разнообразные пасты. Лечение и ванночками, и пастами является весьма эффективным. 

Хорошо помогают и повязки при помощи народных средств. К примеру, очень действенной является повязка, смоченная простоквашей. Она останавливает распространение язвы и заживляет рану. При ишемической форме болезни эффективен мед. Если намазать им стопу, он спровоцирует приток крови и лимфы. Регулярное применение меда восстанавливает кровоток. 

При лечении народными средствами основное внимание необходимо сосредоточить на гигиене. Если применяется ванночка, то отвар должен быть тщательно прокипячен (естественно, перед применением его нужно остудить), повязки должны быть стерильными и не должны применяться дважды. 

Безусловно, самолечением заниматься опасно, при использовании народных средств лучше проконсультироваться с врачом. Диабетическая стопа – это не нарыв и не заноза, это серьезное заболевание, от которого можно умереть. Так что шутить с ним нельзя — риск при этой болезни не оправдан ничем.

Поделиться

Facebook
Telegram
Twitter
Email
Прокрутить вверх