Острый геморрой: причины, симптомы, лечение, профилактика

Не излеченный геморрой становится хроническим, а под влиянием провоцирующих факторов – обостряется. Острый геморрой имеет ярко выраженные симптомы, и чем они сильнее проявляются, тем выше вероятность, что потребуется оперативное вмешательство.

Острый геморрой: симптомы

Как известно, геморрой в хронической стадии может не доставлять больному существенных неудобств, порой он протекает почти бессимптомно. Однако игнорировать заболевание в любом случае нерационально. Потому что, во-первых, чем быстрее начать лечение геморроя, тем быстрее можно избавиться от этой проблемы навсегда консервативными методами. Во-вторых, без должной терапии заболевание грозит развитием осложнений и рано или поздно обостряется. Это приводит к резкому ухудшению состояния больного. Он вынужден несколько дней оставаться в покое и соблюдать постельный режим. Или же готовиться к операции – при остром наружном геморрое лечения только медикаментами может быть недостаточно.

Признаки

Если обнаружен хотя бы один признак обострения геморроя, нужно немедленно обращаться к проктологу.

  1.  появляются сильные боли, которые не зависят от положения тела и не связаны с дефекацией;
  2.  зона вокруг анального отверстия набухает, краснеет, становится более плотной, болезненной, горячей на ощупь;
  3.  в кале наблюдаются кровяные сгустки;
  4.  кровяные выделения появляются вне зависимости от дефекации;
  5.  больному трудно опорожнить кишечник и мочевой пузырь;
  6.  у пациента наблюдаются признаки интоксикации:
  • головная боль,
  • тошнота,
  • слабость,
  • головокружение,
  • потеря аппетита,
  • гипертермия.

Боли при остром геморрое не снять анальгетиками! Нельзя надеяться, что острый геморрой пройдет сам собой. Болезнь может дать серьезные осложнения. Узнайте, как лечить острый геморрой, при первых же симптомах – запишитесь на  прием к проктологу или же вызовите проктолога на дом.

Причины заболевания

Геморрой считается одним из самых распространенных заболеваний человека, и часто его связывают с прямохождением. Но утверждать, что появление этого заболевания неизбежно у каждого мужчины и женщины – ошибочно. На самом деле увеличению геморроидальных узлов способствует ряд факторов. Например, чрезмерные и частые физические нагрузки, разбалансированное питание, сидячий образ жизни. Нередко появляются геморрои при беременности и родах. Причинами обострения заболевания считаются:

  • тромбоз сосудов, снабжающих кровью геморроидальный узел,
  • ущемление узлов,
  • воспаление геморроидальных узлов и/или окружающих тканей,
  • развитие, обострение других проктологических заболеваний.

Если вовремя не обратиться к врачу, геморроидальный узел может лопнуть. В результате ткани подвергнутся некротическим явлениям, вероятно развитие острого воспаления и ухудшение состояния больного.

Лечение острого геморроя

При остром геморрое, если лечение начато на ранних стадиях, можно обойтись медикаментозной терапией и диетой. Комплекс мер направлен на снижение давления в области воспаления, снятие самого воспаления, остановку кровотечения, купирование болевого синдрома, восстановление нормального пищеварения и стула, нормализацию общего состояния больного.

Но очень часто требуется немедленно избавиться от воспалившегося узла.

Малоинвазивные способы

Это методы прекращения кровоснабжения геморроидальных узлов, которые проводятся быстро, безболезненно и бескровно, даже амбулаторно.

Лигирование

«Ножка» узла перетягивается латексным кольцом.

Склеротерапия

В сосуды, которые питают узел, вводится склерозант, блокирующий кровоснабжение «шишек».

Дезартеризация

Это эндоскопическая перевязка артерий, которые снабжают узлы.

Операция

В случаях, когда невозможно применить малоинвазивный способ из-за запущенности случая или особенностей здоровья пациента, проводят операцию. Узлы иссекаются скальпелем. Также проводится тромбектомия для удаления сгустков из воспаленного узла.

Рекомендовать тот или иной способ лечения при обострении геморроя врач может только после проведения дифференциальной диагностики.

Что делать, если у вас острый геморрой – профилактика

Лучшая профилактика обострения геморроидальной болезни – это борьба с ней на ранних стадиях. В таком случае врачи обычно рекомендуют пройти курс медикаментозного лечения и придерживаться простых правил:

Соблюдение диеты

Предполагается отказ от жирной и острой пищи, злоупотребления алкоголем; включение в рацион достаточного количества клетчатки и жидкости для нормализации стула.

Нормализация физических нагрузок

Отказ от «сидячего» образа жизни и чрезмерных силовых нагрузок – физические упражнения должны быть регулярными, но не утомительными и не связанными с поднятием тяжестей.

Регулярность посещений туалета

Выработка определенного графика поможет настроить организм на индивидуальный ритм, в таком случае опорожнения кишечника будут происходить легко и без необходимости применения слабительного.

Народные методы для лечения геморроев

Действенных «народных» средств для лечения острого или хронического геморроя не существует! Самолечение только усугубляет болезнь, и увеличивает вероятность операции. Самый верный способ избавиться от геморроя – обратиться к проктологу при первых же признаках заболевания.

Поделиться

Facebook
Telegram
Twitter
Email
Прокрутить вверх