Когда вызывать хирурга на дом?

Очень большое количество людей считает, что основным занятием хирурга является лишь лечение пациентов посредством операции. Бывают ситуации, когда более разумным решением будет вызвать хирурга на дом, чем госпитализировать пациента. Ведь при госпитализации теряется драгоценное время, которое могло бы тратиться непосредственно на лечение больного, и выздоровление шло бы более быстрыми темпами.

Современная медицина сделала возможной вызов хирурга на дом, что очень радует, ведь не всегда есть время самостоятельно добраться до больницы, даже если она недалеко, внезапная боль бывает настолько сильной, что человек может впасть в состояние шока, когда нужно действовать как можно скорее. Хирурги, работающие на платной основе, просто обязаны быть предельно внимательными, постоянно пополнять свои знания, совершенствовать навыки и проходить программы, повышающие их квалификацию. Конечно же, все это идет лишь на пользу пациентам.

Приезд хирурга можно назначить на любое время, которое удобно пациенту, а не врачу, для оказания любой требуемой консультативной помощи. Согласитесь, это очень важно. При таких обстоятельствах возможно и консервативное, и оперативное лечение, и назначение наиболее правильной индивидуальной терапии, в зависимости от ситуации. Даже если у пациента идет реабилитационный период, возможно проведение необходимых для больного манипуляций, которые относятся к специализации хирурга.

Хирург на дом – замечательная альтернатива существующему положению дел в медицине, здесь нет определенных часов приема, а если ухудшение состояния у пациента случается внезапно, тогда счет идет на секунды. При вызове хирург может дать подробную консультацию, провести диагностирование, обработать раны и трофические язвы, наложить или снять швы, вскрыть и дренировать гнойные очаги, предотвратив тем самым губительную инфекцию, лечить вросшие ногти и варикозную болезнь сосудов ног, проводить обезболивание с помощью блокады, удалять новообразования кожи и многое другое.

Выезд хирурга облегчает жизнь пациентов, у которых появились боли в районе живота. В таком случае можно не принимать какие-то лекарства, мешающие диагностике таких заболеваний как аппендицит или холецистит. Кроме того, в подобной ситуации обезболивающие препараты не снимают боль. Особенно вредно прикладывание грелок или компрессов. Терпеть боль тоже нельзя – если отложить оказание хирургической помощи или несвоевременно получить ее, высок риск развития перитонита, что случается весьма часто. Впоследствии перитонит приходится долго лечить уже в стационаре. Времени и средств, чтобы справиться с этим заболеванием, уйдет намного больше.

Очень много плюсов можно найти в хирургическом лечении на дому. Пребывание больного дома — одно из главных преимуществ и, как известно, оно весьма положительно влияет на психическое состояние человека, ведь родные стены тоже лечат. Не многим нравится оставаться на ночь в больнице, где есть и другие больные, такие условия вызывают большой дискомфорт. Отметим еще одно преимущество – когда пациенту после операции уже не нужно постоянно наблюдаться у врача, он может находиться дома. Это опять-таки экономит время и финансы, ведь нет необходимости сидеть в очереди или ждать своего назначенного времени, платить за каждый прием и процедуры или тратить время и деньги на транспорт, чтобы добраться до больницы. Да и лечение в стационаре тоже часто «влетает в копеечку», а с хирургом на дому оно выйдет существенно дешевле.

Есть заболевания и ситуации, когда выезд хирурга на дом показан. К таким случаям относятся заболевания суставов или сахарный диабет, когда необходимо соблюдать строгий постельный режим и стараться избегать лишних движений и волнения, чтобы не усугубить ход болезни.

Для пациентов, которые находятся длительное время в постели из-за какого-то заболевания, тяжелой травмы или паралича, вызов хирурга на дом – даже необходимое мероприятие, потому что при таком положении у больного может произойти образование трофических язв. Виной тому не плохой уход, а нарушение кровообращения и трофики тканей, которые контактируют с поверхностью постели. Такая патология очень трудно поддается лечению, в данной ситуации необходимо особое внимание и лечение, в противном случае трофическая язва начнет гноиться, что приведет в худшем варианте к гангрене. Хирург, приезжающий на дом, смог бы эффективно предотвратить подобный сценарий.

Сегодня вызов врача на дом для консультации – обычное дело. И не только терапевта, а таких специалистов узкого профиля, как хирург. С одной стороны, это очень удобно. Нет необходимости идти в поликлинику, стоять в очередях. Если консультация не требует срочности, как например, при вызове кардиолога при сердечном приступе. Вызов на дом хирурга дает возможность выбрать удобное для больного время. В домашней обстановке доктор осмотрит спокойно и не будет раздражен очередью за дверью.

Вызывать хирурга целесообразно и тогда, когда больной недавно прооперирован и находится дома на лечении. В таких случаях лучше не рисковать и не подвергать вое здоровье лишним и не нужным нагрузкам. И потом, регулярное наблюдение, которое осуществляет врач на дому, снижает послеоперационные осложнения и неприятности.

Вызов хирурга на дом показан и тем, у кого имеются серьезные хронические заболевания, например, сахарный диабет или заболевания суставов, когда больному необходим постельный режим и противопоказаны физические нагрузки и волнения.

Но, при вызове узкого специалиста нужно учитывать такой момент. Когда вам необходима консультация хирурга, к вам из поликлиники придет сначала терапевт. Таков уж порядок в государственных учреждениях. И только потом – хирург. Правда, это может случиться не в этот день, и даже не на следующий, а только тогда, когда дойдет до вас очередь по списку. Поэтому, если необходима консультация не плановая, срочная, то специалиста вызвать лучше из частной платной клиники. От туда врач обычно приезжает быстро.

Вызов хирурга на дом – это всегда не просто быстрая и оперативная помощь, но и возможность получить грамотные развернутые ответы на все волнующие в данной ситуации вопросы. Что вряд ли получишь в поликлинике, когда у врача минуты на прием одного пациента, а за дверью бушующая очередь. Поэтому, преимущества вызова врача на дом видны невооруженным глазом. Это возможность предотвратить или преодолеть любой недуг. Не упускать порой драгоценные минуты, дни, и просто проявить заботу о своем здоровье. Ведь здоровье – это самое важное, что есть у человека, не буде здоровья, и все остальное не важно.

Поделиться

Facebook
Telegram
Twitter
Email
Прокрутить вверх