Как вызвать педиатра на дом?

Рождение ребенка в семье – это настоящий праздник. Он всегда сопровождается приятными хлопотами, появляется и много новых забот: необходимо подумать о правильном кормлении малыша (основные продукты питания, витамины, микроэлементы, которые обязательно должны присутствовать в еде), прививках, массаже, закаливанию, распорядке дня (продолжительность сна, прогулок, время приема пищи), физических упражнениях, гигиене квартиры. Конечно, кое-что могут подсказать и знакомые – опытные родители, родственники, но всё-таки за советом лучше обращаться к профессионалу в своём деле. Чтобы обеспечить ребенку правильный уход, который особенно важен в первый год жизни ребенка, нужно проконсультироваться с педиатром.

КТО ТАКОЙ ПЕДИАТР?

Педиатр (детский врач) – это специалист, который занимается охраной здоровья ребенка, профилактикой, диагностикой и лечением разных болезней с учетом возраста малыша. Доктор научит родителей понимать своего кроху, расскажет о всех особенностях его организма, объяснит, как помогать малышу в зависимости от наблюдаемых симптомов, в том числе пока врач в пути.

Получается, что педиатр – это еще и своего рода психолог, оказывающий поддержку маме и папе (особенно молодым, не имеющим опыта ухода за ребенком), обучающий их новым навыкам. Педиатр на дом – это услуга, которую в Украине предлагают государственные и частные клиники. В современных условиях частный доктор может приехать к клиенту на дом в любое удобное для него время (заявку обычно нужно оставить накануне предполагаемого дня приема либо в этот день с утра).

Вы можете обратиться к педиатру как за срочной помощью заболевшему ребенку, так и для постоянного наблюдения его на дому, и в этом случае у вашего сына или дочки (а может, и сразу нескольких ваших детей или внуков) появится личный педиатр, который составит индивидуальный график осмотров и вакцинаций малыша. С патронажным врачом обычно заключается контракт.

При необходимости детям делают все нужные анализы (исследование мочи, крови, в том числе на уровень глюкозы, биохимический анализ и т.д.) прямо на дому, у вас всегда будет возможность позвонить врачу и вызвать его на дом, задать любой вопрос о здоровье вашего ребенка по телефону. Педиатр может предложить лечебный либо общеукрепляющий массаж маленькому пациенту, будет вести историю его развития, предоставлять родителям выписки по запросу, оформлять справки и больничные листы. Если нужно, доктор сопроводит вас в клинике, в том числе при госпитализации малыша.

Личный педиатр – это идеальный вариант для ребенка в любом возрасте. Только в первый месяц жизни малыша необходимо осмотреть на дому несколько раз! А за 18 лет даже здоровому ребенку, скорее всего, придется обращаться к доктору неоднократно – для профилактических осмотров, вакцинации, получения справок для учебных учреждений, консультации и т.д.

Осмотры самых маленьких детей часто проводятся в игровой форме, чтобы не напугать и не утомить малыша, отвлечь его от неприятных ощущений от уколов. Хороший врач – это почти член семьи, он всегда подскажет правильный вариант решения проблемы, направит к узкому специалисту – кардиологу, неврологу, хирургу и т.д.

Один раз выбрав педиатра, вы, скорее всего, будете работать с ним на протяжении долгих лет. Доктор, наблюдающий пациента не один год, хорошо знает особенности организма ребенка, его реакцию на лекарства и может дать более эффективные советы по лечению, процедурам, питанию и т.д. Однако при желании можно всегда поменять лечащего врача, если возникнут разногласия или по каким-либо другим причинам.

ПРЕИМУЩЕСТВА

Педиатр, который выезжает на дом, — это знающий и, как правило, опытный специалист, любящий детей и работающий с ними с первых дней их жизни и до наступления совершеннолетия. С одинаковым успехом он лечит заболевания и грудничков, и подростков. К доктору можно обратиться по многим поводам: повышение температуры тела у ребенка, отеки и сыпь на коже, беспокойство, рвота, проблемы со сном, боли, быстрая утомляемость, кашель, аллергия на прививки, расстройства стула и т.д. 

Не стоит откладывать звонок врачу – как говорится, лучше перестраховаться, чем позже жалеть о своей нерешительности. Своевременное обращение к специалисту ускорит выздоровление малыша и позволит избежать осложнений. Срочный вызов педиатра на дом будет необходим и в том случае, если вдруг поставленная прививка даст побочные эффекты. Доктор сможет облегчить состояние ребенка, проконсультирует родителей и при необходимости порекомендует госпитализацию.

В чем же преимущества вызова педиатра домой?

  • Часто дети боятся медиков и не любят походы по больницам, их утомляет долгий путь до клиники, очереди. Если же врач будет навещать ребенка дома, страх перестанет возникать, малыш привыкнет к тому, что всегда приходит один и тот же доброжелательный и приветливый человек в белом халате. Всё внимание на дому, в отличие от больницы, будет уделено вашему ребенку, беседы, осмотр и манипуляции будут проходить без спешки и максимально деликатно, что не всегда возможно в учреждениях здравоохранения, при постоянном большом потоке посетителей. Иногда в таких условиях ставятся неверные диагнозы, что порой приводит к печальным результатам. Кроме того, организм заболевшего ребенка ослаблен, и по пути в клинику или во время ожидания в очереди малыш может подхватить инфекцию.  
  • Отметим и то, что современные родители, иногда занятые на нескольких работах, не успевают ходить с ребенком по поликлиникам. В этом случае только и остается обратиться к услуге вызова педиатра на дом, врач сможет приехать даже вечером, если у вас не получается принять его в другое время. 
  • Случается, что ребенок заболевает в выходные или праздники, когда «обычные» поликлиники не работают или до врача не удается дозвониться – тут никак не обойтись без вызова педиатра на дом. Еще одно преимущество – посещений назначат ровно столько, сколько нужно, и они будут оптимальными по длительности. Ни одной минуты вашего драгоценного времени и времени ребенка не будет потрачено зря. Вас не будут заставлять что-то делать, навязывать препараты. В порядке будут и все документы, письменные заключения и результаты анализов, ни одна бумага не потеряется, как это бывает у участкового врача.
  • Сейчас уже даже распространяется мнение о том, что нужно запретить обычный вызов педиатров на дом, т.к. зачастую они приезжают к ребенку без специального оборудования и не могут оказать всю требуемую помощь. Врачу приходится всё равно отправлять ребенка в поликлинику или назначать ему больше лекарств, чем требуется. С частным педиатром, вызываемым на дом, такой ситуации не произойдет: он приедет подготовленный, с необходимым набором приборов и лекарств, успешно проведет диагностику и выпишет оптимальный набор препаратов.

Помните, что не следует заниматься самолечением, это чревато неприятными последствиями для здоровья малыша. Тем более, народная медицина не всесильна, а иногда даже вредна. Многие педиатры, выезжающие на дом, работают без выходных – не стесняйтесь обращаться к ним при первой необходимости. Помните, что здоровье вашего ребенка – бесценно.  

Поделиться

Facebook
Telegram
Twitter
Email
Прокрутить вверх