Ощущение холода в ногах — симптом многих заболеваний

Немало людей сталкивается с тем, что начинают ощущать холод в нижних конечностях. С этим ощущением люди сталкиваются не только в холодное время, но и весной, и даже летом это ощущение их не покидает. Чаще всего мерзнут ноги у пожилых людей, но, тем не менее эта беда не обходит стороной и лиц более молодого возраста. При этом женщины страдают от этого ощущения гораздо чаще, чем мужчины, а именно в два раза. У мужчин этот симптом проявляется в основном после 50 лет, при перемене гормонального фона организма.

По каким причинам это происходит?! Причин немало. Одна из них­ ­– болезнь Рейно, признаком которой является нарушение кровообращения в нижних конечностях. Также ощущение холода в ногах проявляется при таких заболеваниях, как варикозная болезнь, вегетососудистая дистония, нарушения в работе сердца (гипертоническая болезнь в том числе). Это один из характерных симптомов вегетативных нарушений, таких как сахарный диабет или снижение функции щитовидной железы. Еще одна причина, по которой люди могут испытывать ощущение холода в ногах, – это хроническое заболевание сосудов с поражением артерий нижних конечностей – эндартериит, характеризующийся постепенным сужением сосудов вплоть до их полного закрытия. Атеросклероз артерий – не менее опасное заболевание, которое также характеризуется постоянным ощущением холода в стопе, вне зависимости от обуви и погоды.

Когда мерзнут ноги у пожилых людей – это еще может быть обусловлено тем, что в этот период жизни физиологические процессы идут на спад. Снижается активность иммунитета и способность к саморегуляции, замедляется обмен веществ, уменьшается объем подкожно-жировой клетчатки и мышечная масса – все это приводит к тому, что появляется недостаточность капиллярного и периферического кровообращения, которое и проявляется появлением ощущения холода в ногах.

Отнестись к этому симптому следует достаточно серьезно. Так как ощущение холода в ногах может свидетельствовать о любом из перечисленных заболеваний. Анализ крови, ЭКГ, УЗИ сосудов нижних конечностей и щитовидной железы помогут врачу установить причину холода в ногах, поставить диагноз и назначить лечение, тем самым предотвратить последствия развития серьезного заболевания. Не стоит ждать, пока ощущение холода в ногах пройдет. Чем раньше произойдет обращение к врачу, тем выше шанс на быстрое и успешное выздоровление.

Поделиться

Facebook
Telegram
Twitter
Email
Прокрутить вверх