Коньюктивит у детей: симптомы, методы лечения

Содержание

Многие родители сталкиваются с такой неприятной болезнью своего ребенка, как конъюнктивит. Хорошо, если они понимают, что на такие признаки, как воспаление слизистой у малыша, его веки слипаются (особенно после отдыха), а сам он становиться встревоженным и нервным — на эти симптомы стоит обратить особое внимание.

Заболеть конъюнктивитом могут малыши, которых еще не выписали с больницы, и те, кто уже находится у себя дома. Чтобы не пропустить, или не запустить болезнь, родители должны знать первые признаки ее проявления, понимать что нужно делать.

Конъюнктивит — это такое заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка глаза. Возникает оно по различным причинам: из-за химического повреждения органа зрения, инфекций, или аллергической реакции.

Конъюнктивит у детей: разновидности и первые симптомы

Перед тем, как определить проблему и начать лечение, следует понимать, что существуют различные типы конъюнктивита.

Гнойный (бактериальный) конъюнктивит

Причина данного вида болезни — золотистый стафилококк. Хотя в последнее время отмечается увеличение воспалений глаз и от других патогенов:

  • синегнойная палочка;
  • кишечная палочка;
  • эпидермальный стафилококк;
  • бактерии стрептококка;
  • бактерии гонококка.

Зачастую этот тип конъюнктивита поражает только один глаз. Его характерными признаками являются густые выделения с большим количеством гноя. Вызывается он в большинстве случаев не соблюдением стерильности или элементарных правил гигиены. Лечение происходит быстро, легче, если сравнивать с вирусным, хотя протекает несколько тяжелее.

Вирусный конъюнктивит

Поражает оба глаза — последовательно заболевает сначала один, потом другой.

Его возбудителями являются вирусы, зачастую — это герпес. Для новорожденного он очень опасен, так как если инфекция попадет в организм младенца, то может негативно сказаться на работе внутренних органов. Этот тип болезни протекает вяло, а лечение занимает длительный период.

Хламидийный конъюнктивит

Зачастую способен поражать тех грудничков, у которых матери переболели хламидиозом половых органов, что влияет на то, что во время родов этой инфекцией могут заразиться новорожденные. Разные специалисты говорят о том, что получить от больной матери хламидийную инфекцию могут 40-70% деток. Это наиболее распространенный тип заболевания.

Это воспаление способно поражать как один, так и оба глаза. Наиболее острый период приходится на 14 день после появления ребенка на свет, реже – через 30 дней.

Такой тип болезни характеризуется выделениями слизистого характера с гнойными вкраплениями, притом достаточно обильными.

Аллергический конъюнктивит

Довольно редкое явление у детей грудного возраста, но иногда встречается. Характеризуется он краснотой и припухлостью глаз, а также слезотечением. Малыш постоянно тянется ручками к глазам, чтобы их протереть, так как чувствует зуд. Если аллерген будет устранен, то и симптоматика потихоньку сойдет на нет, даже без применения лечения.

Аутоиммунный конъюнктивит

Встречается очень редко, он тяжело проводится лечение. Ему подвергаются дети, у которых иммунодефицитное состояние организма.

Лекарственный конъюнктивит

Может быть у новорожденных, которым было назначено лечение. Симптоматика возникает уже через несколько часов после ввода фармакологических средств.

Если не обращать внимания на это заболевание, то конъюнктивит может стать хроническим, то обострятся, то затихать. Если виновата хламидийная инфекция, тогда есть опасность, что она поразит и другие органы.

Основные симптомы, указывающие на проявление конъюнктивита у грудничков:

  • покраснение глаз;
  • сильное слезотечение;
  • отечность;
  • раздражение слизистой;
  • появление тонкой пленки белого цвета, которая покрывает глаза;
  • наличие гноя;
  • глаза сильно слипаются, даже после хорошего сна.

Диагностика коньюктивита у ребенка

При любых признаках заболевания обязательно желательно сразу отправиться к специалисту для диагностики и определения типа конъюнктивита, или же совершить вызов педиатра на дом, чтобы он либо развеял ваши опасения либо подтвердил их и при необходимости дополнительных анализов направил к офтальмологу.

В таком случае проводится специальное обследования, после которого врач вынесет вердикт – засвидетельствует заболевание или же опровергнет его. Только после окончательного диагноза можно приступать к лечению малыша. Не рекомендуется заниматься самолечением и закапывать что-то до вынесения диагноза – этим можно принести еще больший вред крохе.

Диагностировать это заболевание нетрудно. Для этого берется соскоб или мазок с конъюнктивы малыша, который отправляется на немедленное исследование. Сначала этот материал окрашивается, а потом его рассматривают под микроскопом или делают посев на специальную (питательную) среду. Кроме этого, для назначения правильного лечения еще определяется чувствительность к антибиотикам.

Используют в диагностике коньюнктивита у детей и кровь. Используются различные методы, чтобы в ней обнаружить антитела, которые вырабатывает иммунитет организма, когда к нему попадают возбудители.

В чем причина развития конъюнктивита у новорожденных?

Многие родители не понимают, откуда могло взяться это заболевание, особенно, если они со всей серьезностью подходили к беременности и родам, планировали ее, полностью обследовались.

Несмотря на все предосторожности, соблюдение гигиенических правил, требований, полной стерильности в медицинском заведении и в домашних условиях, грудничок имеет риск получить конъюнктивит. Основные причины таковы:

  • слабенький иммунитет;
  • заражение хламидиозной или гонорейной инфекцией во время родов, когда малыш проходит родовые пути;
  • это могут быть бактерии, которые имеются в организме рожающей женщины;
  • герпесная инфекция, которая передается от матери;
  • если в глаз новорожденного попала грязь или инородное тело, то также есть шанс получить конъюнктивит;
  • ненадлежащее соблюдение гигиены, когда за телом малыша ухаживают неправильно.

Есть факторы, которые никак не зависят от матери, но есть такие, каких можно не допустить, если хорошо подготовится и следовать некоторым правилам. Помните, от этого зависит здоровье вашего ребенка.

Правила лечения конъюнктивита у ребенка: что нужно знать родителям?

Для лечения коньюнктивита у ребенка назначаются некоторые препараты, процедуры. Они направлены на то, чтобы в кратчайший период с максимальной безопасностью промыть глазки грудничка, освободить их от имеющегося гноя, удалить воспалительный процесс.

  1. Фурацилин, которым промывают глазки. Здесь врач может назначить примочки или промывку из травы шалфея, ромашки и календулы, которые обладают хорошими противобактериальными, противовоспалительными свойствами.
  2. Левомицитиновые капли.
  3. Также применяется массаж, который применяется для носослезного канала.

Если это аллергическое воспаление, то назначаются антигистаминные препараты. Заболевание, вызванное вирусами, уже через несколько дней проходит само, для облегчения состояния малыша назначаются холодные компрессы.

При бактериальном характере конъюнктивита, могут назначаться препараты, содержащие антибиотики, но не стоит переживать, так как главное в данной ситуации избавить малыша от неприятной болезни.

Когда врач будет вам говорить, что и как нужно делать, а вы чего-то не понимаете – не молчите. Обязательно спрашивайте, уточняйте и в том случае, если какой-то препарат или способ лечения вызывает у вас сомнение.

Народные методы лечения детского конъюнктивита

Сразу оговоримся, не стоит слушать своих мам или бабушек, бежать в аптеку за какими-то травами. Народная медицина хороша, как дополнительное средство лечение, но после того, как ваш лечащий врач одобрит некоторые способы.

  1. Капли для глаз можно приготовить из сока алоэ. Для этого необходимо выжать из листьев этого растения сок, развести водой, обязательно кипяченной (соотношение 1:10). Закапывать больной глазик три раза в сутки.
  2. Для гнойного конъюнктивита используются примочки из шиповника. Берутся ягоды (2 ч.л.) и заливаются кипятком (1 стакан). Дальше все это нужно кипятить на малом огне в течение 5 минут, после чего заваренные ягоды нужно оставить на 30 минут. Теперь можно использовать, процедите настой, промочите в нем салфетки (лучше из х/б материала), которые прикладываются к больным глазам. Таким способом можно промывать глаза настоем чая.
  3. Если воспалена слизистая, можно воспользоваться травой синего василька. Для этого возьмите цветы этого растения, только без корзинок (2 ч.л.), залейте кипятком (1 стакан), настаивайте 100-120 минут, процедите. Теперь можете делать из этого настоя примочки.

Один тип конъюнктивита проходит сам по себе, другой требует медицинского вмешательства. В любом случае необходимо обращаться к врачу, чтобы лечить теми методами, которые он назначит. Если вы не воспользуетесь медицинской помощью, то это в лучшем случае приведет к продолжительному, затяжному лечению, в худшем – перерастет в хроническое заболевание. В некоторых, особо опасных случаях может привести к ухудшению зрения или слепоте.

Если вовремя обратиться к врачу и следовать всем рекомендациям, то прогноз утешительный – это заболевание проходит, в зависимости от типа, через несколько дней или потребуется две недели для его устранения.

Поделиться

Facebook
Telegram
Twitter
Email
Прокрутить вверх