Анальная трещина: причины, симптомы, лечение, профилактика

Из-за механических повреждений, например, продвижения твердых каловых масс в прямой кишке порой происходит разрыв слизистой. Это также случается вследствие запоров и поносов. Какой бы ни была причина анальной трещины, при первых обнаруженных симптомах, указывающих на ее появление, нужно срочно обратиться к проктологу. Если лечение трещин заднего прохода откладывается больным, его состояние может резко ухудшиться – вплоть до развития сепсиса из-за попадания инфекции через рану в прямой кишке в кровь.

Анальная трещина: симптомы

Самым ярким проявлением, свидетельствующем о разрыве слизистой оболочки заднего прохода, является появление крови в кале. Уже этот признак указывает на то, что нужно посетить врача, чтобы пройти комплексное обследование и начать корректное лечение анальных трещин.

К другим симптомам, сопровождающим это заболевание, относят:

  • перианальный зуд,
  • боль во время и после дефекации,
  • спазмы кишечника,
  • нарушение пищеварения, регулярности дефекации,
  • проблемы с мочеиспусканием,
  • боязнь опорожнения кишечника из-за сильного болевого синдрома.

Когда болезнь переходит в хроническую форму, изначально небольшая анальная трещина постепенно увеличивается, ее края грубеют и приподнимаются над поверхностью слизистой. В просвете прощупывается мышца. У нижнего края формируется сторожевой бугорок (порой заметный снаружи), у верхнего – выпячивается анальный сосочек. Трещина приобретает черты глубокой незаживающей раны. В этом как бы изъязвленном участке постоянно возникают воспаления, ведь каловые массы проходят по открытым внутренним тканям. Пациент испытывает постоянную боль, которая усиливается после длительного нахождения в сидячей позе, после посещения туалета. Качество жизни больного резко ухудшается. Если болезнь обостряется, без срочной хирургической помощи не обойтись. В других случаях – при своевременном обращении в клинику – проводится медикаментозное лечение и малоинвазивные вмешательства амбулаторного типа.

Анальные трещины: причины

Выделяют как внутренние, так и внешние причины появления трещин в анальном отверстии.

К внешним факторам относят малоподвижный образ жизни или, наоборот, связанный с чрезмерными нагрузками и поднятием тяжестей, вследствие чего возникают стазы в малом тазу. Плюс механические повреждения прямой кишки также провоцируют появление трещин: например, разрыв может произойти из-за анального секса, твердых каловых масс, вследствие запора.

К внутренним причинам развития болезни относят наличие других проктологических заболеваний, как то геморрой, проктит, колит, а также болезней других органов желудочно-кишечного тракта: гастриты, язвы желудка, холециститы.

Врач изучит состояние больного, после обследования поставит диагноз и, с учетом индивидуальных особенностей, назначит лечение. Первый шаг к выздоровлению – запись на прием к проктологу в удобное время в клинике Киева.

Анальная трещина: лечение

Для борьбы с трещинами анального прохода на ранних стадиях заболевания, как правило, эффективна медикаментозная терапия. При хроническом течении болезни и обострениях рекомендуются хирургические вмешательства.

Медикаментозное лечение анальной трещины

Применяются клизмы, свечи, ванночки, мази и гели – препараты в разных формах, действие которых направлено на то, чтобы обезболить, обеззаразить место разрыва, снять спазмы и способствовать скорейшему заживлению раны без кровопотерь.

Также обязательно придерживаться диеты: исключить алкоголь и жирную пищу на период выздоровления, обогатить рацион клетчаткой, минимизировать потребление соленых и острых блюд. После заживления трещины необходимо разнообразить свой образ жизни, включив умеренные регулярные занятия спортом.

Хирургическое лечение анальной трещины

Когда вышеописанных мер недостаточно, врач рекомендует проведение операции. Пару десятков лет назад под этим подразумевался разрез сфинктера с иссечением краев трещины для естественного заживления и восстановления слизистой. Сегодня такую операцию часто проводят не обычным скальпелем, а радиоволновым или лазерным инструментом. Это малокровные и более быстрые способы. Кроме того, применяются и малоинвазивные методы.

Например, лечение анальной трещины при помощи ботулотоксина (Ботокса) является одним из самых быстрых и эффективных способов избавиться от трещин заднего прохода. Нейротоксин инъецируется в область сфинктера изнутри и снимает его спазм, быстро обезболивает. Эффект от укола сохраняется 3-4 месяца, и за это время трещина затягивается естественным образом.

Только врач может назначить правильное лечение, чтобы трещина заднего прохода зажила. Поэтому не нужно терять времени на поиски народных средств и рецептов от анальных трещин – лучше сразу обратиться к профессионалам с многолетним опытом.

Поделиться

Facebook
Telegram
Twitter
Email
Прокрутить вверх