Третья стадия алкоголизма

Причины возникновения 3 стадии алкоголизма

У пьющего человека, который относительно здоров на фоне постоянных возлияний, возрастает толерантность к алкоголю. То есть, со временем для достижения нужного эффекта спиртного требуется все больше. Цифры очень индивидуальны. Например, если раньше человек напивался одной бутылкой водки, теперь ему необходимо принять не менее двух. С этим максимумом он переходит во вторую стадию заболевания. На второй стадии толерантности не происходит, хотя из-за постоянных запоев, может казаться, что все наоборот.

На третьей стадии алкоголизма толерантность начинает снижаться. Казалось бы, сбывается мечта любого алкоголика: пьет меньше – пьянеет больше. Это еще и существенная экономия денег! На самом деле, дойти до этой стадии очень непросто, и те, у кого это получилось, максимально деградируют. У многих на этом этапе уже нет работы, семьи, денег, часто нет жилья. Алкоголик на третьей стадии может выглядеть, как типичный бомж. К систематическому труду такие люди уже не способны. Невозможно определить, то ли они находятся в постоянном запое, то ли все время опохмеляются.

Главные симптомы данного этапа заболевания:

  • — видимая деградация личности и изменения психики;
  • — болезни большинства жизненно важных органов — печени, поджелудочной железы, сердца;
  • — необратимые заболевания нервной системы;
  • — на третьей стадии появляется такое понятие, как алкогольный делирий (который в народе называют «белая горячка»). Он часто приводит к слабоумию, и даже к смерти.

Сопутствующие заболевания при третьей стадии

Чаще всего, у хронического алкоголика страдает печень. Такие заболевания, как цирроз или алкогольный гепатит обычно имеют необратимый характер. У многих возникают параличи или парезы.

Из дополнительных заболеваний возможен синдром Корсакова. Проявляется он в фиксационной амнезии. Больной помнит, кто он и откуда, но не может запомнить происходящее здесь и сейчас. Он никогда не знает, где находится в данный момент, не запоминает маршрутов и имен.

Также возможна алкогольная деменция, её называют приобретенным слабоумием. Это снижение знаний и навыков, а также познавательной деятельности. Заболевание считается необратимым, можно лишь попытаться замедлить его течение.

Способы излечения опасного недуга

Медикаментозная терапия – основной метод лечения от алкоголя на третьей стадии. Больного необходимо изолировать, а лучше разместить в специализированном медицинском учреждении. При лечении алкоголизма в стационаре врачи назначают препараты, снижающие проявления абстинентного синдрома и способствующие выводу из запоя, а также снижающие физиологическую зависимость. Их дополняют витаминными и минеральными комплексами в виде капельниц для нормализации общего состояния. Будет лучше, если лечение сопровождаться сеансами с психологом.

Самое важное условие – полный и безоговорочный отказ от спиртного! И внимание должно быть не только к алкогольным напиткам, а и к различным аптечным средствам и настойкам. Только так появится шанс получить стойкую ремиссию.

Поделиться

Facebook
Telegram
Twitter
Email
Прокрутить вверх