Как выбрать педиатра для ребенка: 7 признаков хорошего детского врача

Переоценить важность выбора семейного и детского врача сложно. Ведь эти специалисты первые стоят на страже здоровья ваших малышей и всей семьи! От того, насколько качественно и своевременно оказывается помощь, проводятся профилактические осмотры, консультирование на этом уровне, во многом зависит, насколько серьезными будут последствия заболеваний, не перейдут ли они в хроническое состояние или дадут серьезные осложнения. Дети всегда должны получать только качественное медицинское обслуживание у лучших врачей, поэтому для их здоровья важна не только консультация у педиатра в клинике, но и возможность круглосуточного вызова детского врача на дом. Толковый врач-педиатр заботится о скорейшем выздоровлении своих маленьких пациентов, а отличный педиатр старается, чтобы они не заболевали!

А вы задумывались о том, насколько хорош ваш детский врач? Или, может, вы задаетесь вопросом, как выбрать детского врача? Найти ответы поможет наш мини-тест, который как лакмус покажет, стоит ли доверять самое ценное – здоровье ваших детей – прежнему врачу или стоит подыскать нового педиатра, и как это сделать, ориентируясь на подсказки из теста.

Ответьте на 7 вопросов, чтобы узнать всю правду о враче-педиатре:

  • 1. На его столе царит «творческий беспорядок», а сам он порой выглядит неопрятно?
  • 2. Его можно назвать консерватором за приверженность «проверенным поколениями» методам лечения?
  • 3. Но при этом он может настойчиво прописывать то или иное модное лекарство, не предлагая альтернативы?
  • 4. Вашему ребенку нередко ставился диагноз «на глаз»: без анализов, полноценного осмотра, возможно, даже по телефону?
  • 5. Вам приходилось хотя бы однажды «выбивать» или выпрашивать направление к узкопрофильному врачу?
  • 6. Ваш врач обычно немногословен и слишком ценит свое время, чтобы тратить его на продолжительное общение с вами или вашим ребенком?
  • 7. При словах о докторе или больнице дети нервничают и капризничают?

Если на все или большинство этих вопросов получились утвердительные ответы – меняйте детского врача как можно скорее! И вот почему.

1. Чистота – залог здоровья, порядок – прежде всего

Это не только о милом пингвине из старого мультика. Если у вас – надежный классный педиатр, именно его образ явится пред очи при упоминании этой фразы. Потому что классный врач – а уж тем более детский – эталон опрятности, чистоты и собранности. Вы никогда не застанете его за обедом на рабочем месте. Никогда не увидите хлама и бумажных завалов на столе. А чтоб у него потерялась карточка, вообще невозможно представить! На вызове детский врач на дому также работает в белом халате; войдя в помещение, он непременно разуется или наденет бахилы, вымоет руки. Если ваш нынешний доктор ведет себя иначе, бегите от него немедленно! Разве можно доверять здоровье малыша неряхе? Неухоженные руки, пятна на одежде, грязные волосы, в целом не вполне здоровый вид выдает человека неорганизованного и безразличного к собственной гигиене и здоровью. Вряд ли к здоровью вашего малыша отношение будет противоположным.

2. Актуальные знания, современные практики

Хороший врач – врач по призванию. Это значит, что он всем сердцем и душой – в профессии. Поглощен событиями в своей сфере. Постоянно учится и повышает квалификацию. Никогда не перестает интересоваться открытиями, фармацевтическими новинками и свежими методиками в диагностике, профилактике и лечении различных заболеваний. Ведь педиатр, как и семейный врач, терапевт – доктор широкого профиля. То есть он должен обладать достаточными знаниями в самых разных сферах медицины, чтобы уметь определять болезни и назначать корректное эффективное лечение не только при простуде. Он, конечно, не будет ставить на своих пациентах эксперименты, назначая лекарства, которые только вышли на рынок и, возможно, еще не имеют полной картины эффективности и побочных реакций. Но и не будет при каждом чихе прописывать антибиотики или противовирусные «фуфломицины». Если ваш врач, с чем к нему не приди, в основном выписывает всегда одно и то же, задумайтесь, а стоит ли к нему вообще ходить?

3. Лечение, а не продажи

Во главе угла хорошего педиатра – здоровье его маленьких подопечных. Но ни в коем случае не реклама и продажи средств какой-то определенной фармакологической компании. Кесарю кесарево, как говорится. Настоящий врач лечит, а не «впаривает» лекарства. И не жалейте таких «предпринимателей» в белых халатах, не верьте жалобам на низкие зарплаты! Хороший специалист – всегда востребованный, а значит, не без заработка не останется. А вот плохой будет «выкручиваться», в том числе, за счет выписывания ненужных ребенку лекарств, – за счет его здоровья. Если вы припомнили хоть один случай навязчивой рекомендации или назначения того или иного средства, без которого можно было обойтись, немедленно меняйте этого «лавочника» на настоящего врача.

4. Хороший врач = хороший диагност

Даже самый лучший доктор не обладает экстрасенсорными способностями и не может определить болезнь по фото, голосу, описанию симптомов в электронном письме или по телефону. Прием в клинике или вызов на дом обязательно включает тщательный осмотр пациента, при необходимости – с анализами и дополнительными обследованиями. Точность дифференциальной диагностики – залог успешного и быстрого лечения. Если ваш врач считает и делает по-другому, обратитесь к настоящим профессионалам.

5. Широкий профиль не равно всеведение

Опять же, каким бы умным, опытным и дальновидным не был бы семейный врач, педиатр, в иных случаях ему не обойтись без помощи узкопрофильного специалиста. Истинный доктор не пренебрегает мнением коллег, доверяет им. И советует обратиться к врачам узкой специальности, если сомневается в диагнозе или не обладает настолько глубокими знаниями в той или иной области. У хорошего педиатра на первом месте – пациент, а не собственное самомнение. Если ваш врач говорит, что «ему виднее», постарайтесь, чтобы крайний визит к нему стал все-таки последним.

6. Детальность в ответах + активное слушание

Классный детский врач – это тот, кто начинает прием со слов: «На что жалуемся?», и адресованы они самому малышу (если он уже может говорить, конечно). Врач терпеливо выслушает, что именно и как беспокоит ребенка. Поинтересуется у взрослого, когда и с чего началось недомогание, что этому сопутствовало, как при этом ребенок себя вел, что и как ел, какие препараты ему уже успели дать до прихода к врачу, какую помощь и как оказывали… И таких наводящих вопросов будет немало! Врач обязательно пролистает карточку, чтобы обновить в памяти анамнез малыша (да, он же обязательно помнит всех-всех своих пациентов, как и чем они болели до этого, как лечились, на что у них аллергия, непереносимость!). И точно так же хороший врач подробно ответит на все ваши вопросы о состоянии ребенка, причинах болезни, назначенных лекарствах и так далее. В последний прием – даст четкие рекомендации по профилактике заболевания в дальнейшем. Такой доктор не скупится на слово, ведь оно, в конце концов, тоже лечит! А вот ворчунам, привыкшим к односложным вопросам-ответам, мало доверия: пациент не понимает, что с ним происходит, почему его лечат именно так, не может получить разъяснений… В конце концов приходишь к выводу, что твое здоровье этому человеку вообще до лампочки, раз он даже говорить об этом не желает.

7. Умение завоевать доверие и расположение детей

Работать в педиатрии и не любить детей невозможно. Но некоторым все-таки удается. Если ваш врач – один из таких уникумов, вы будете всегда слышать детский крик из кабинета, с содроганием ожидая своей очереди. Вам придется обманом вести свою кроху в больницу, потому что по доброй воле он ни за что не вернется к «мучителю» в белом халате. Да и вид самого белого халата будет на психосоматическом уровне еще долгие годы «отбивать» учащенным сердцебиением, повышенным давлением и потливостью. Этого вы хотите для своего малыша?! Тогда будете максимально педантичны в выборе врача: доверяйте только профессионалам! Которые умеют находить общий язык с детьми, разговаривают с ними спокойно и терпеливо, внимательно их слушают, а любые манипуляции проводят с максимальной осторожностью и по возможности безболезненно. 

Для вашего удобства свели основные моменты в общее представление в нашей графике.

Поделиться

Facebook
Telegram
Twitter
Email
Прокрутить вверх